1

Польза чая известна даже детям, чай содержит полезные для организма антиоксиданты. Они способствуют лечению простуды. Так же антиоксиданты продлят «молодость» организма, борются с инфекционными и онкологическими заболеваниями

2

Полезны все чаи: черный, зеленый, красный и др., так как они все содержат антиоксиданты (хотя польза черного чая и польза зеленого немного отличаются). Как ни странно, при добавлении лимона польза «чистого» чая снижается

3Ger marthes miss

Тонизирующий эффект чая достигается наличием в нем кофеина. Черный, зеленый и другие чаи в своем составе имеют кофеин. Вследствие этого полезен не только какой то один вид чая, а все.

Как восстановить режим сна?

Информация

Мы предлагаем вам семь эффективных и простых способов для восстановления нормального режима сна!

  • 1. Придерживаться режима дня Иногда для того, чтобы распрощаться с такой дурной привычкой «засыпать с трудом», нужно всего лишь приучить себя подготавливаться ко сну заранее, в одно и то же время. Если вы встаете в 7 утра, то установите себе правило заканчивать или откладывать все дела в 11 вечера и ложиться спать. И забудьте о том, чтобы высыпаться на выходных, так как эта привычка ломает ваш график и влияет на организм не самым лучшим образом. Ежедневно, вне зависимости от того, выходные это или рабочий день, ложитесь и вставайте в одно и то же время. Пожив в таком ритме хотя бы один месяц, вы будете приятно удивлены теми позитивными изменениями, которые произойдут в вашем организме.
  • 2. Старайтесь не употреблять пищу и алкоголь перед сном Помните фразу, которую сказал своей супруге Семен Семеныч из «Бриллиантовой руки», когда та увидела, что он перед сном собирается выпить рюмку водки? Он сказал ей тогда, что врачи рекомендуют. На самом деле это так, но рюмка выручит вас всего несколько раз, и повлечет за собой определенные последствия. Согласно исследованиям, человек, который выпил 50 грамм крепкого алкоголя на ночь, скорее всего проснется посреди ночи и уже не сможет уснуть. И, конечно же, не стоит употреблять перед сном пищу. Последний раз необходимо поесть не позже чем за три часа до отхода ко сну. Эти простые истины помогут вам лучше засыпать.
  • 3. Физические упражнения способствуют крепкому сну Польза физических упражнений известна всем, но следует знать, что кроме того, что улучшается общий тонус организма, интенсивные нагрузки могут восстановить правильный режим сна. Под словом «интенсивные» подразумевается не фанатичная работа в спортзале, а наоборот, достаточно всего несколько раз в неделю заниматься примерно по полчаса и с такой интенсивностью, чтобы на восстановление дыхания вам требовались несколько минут. Речь идет не обязательно о вечерних упражнениях, так как лишь немногие могут найти силы позаниматься вечером. Для этого выделите себе утро или день, в зависимости от вашего распорядка. Также важно и не переборщить, так как в таком случае вы столкнетесь с побочными эффектами, которые не дадут вам уснуть.
  • 4. Обустройте свою спальню для отдыха Обязательно убедитесь в том, что атмосфера и обстановка в вашей спальне располагают к отдыху. Не нужно приобретать большие кровати или же обустраивать своё спальное место, как в английском замке. Однако в спальне должно быть достаточно тихо, темно, свежо и свободно. Не ленитесь тратить на обустройство спальни силы и время, чтобы в итоге она соответствовала вашим критериям, так как именно здесь мы проводим большую часть нашей жизни. Благодаря простым изменениям можно избавиться от бессонницы. Например, замените занавески в спальне на плотные, не пропускающие свет шторы. Для того чтобы избежать городского шума, просто передвиньте мебель подальше от окна. Иногда полезно делать перестановку мебели и ОБЯЗАТЕЛЬНО убирать всю пыль не только с «видимых поверхностей», но и под кроватью, тумбочками, шкафами хотя бы раз в месяц. Так как грязь и пыль, которая рано или поздно там скопится, также негативно отражается и на сне, и на Вашем здоровье!
  • 5. Спальня для секса и для сна Необходимо использовать спальню лишь по назначению. А это значит, что там нужно лишь заниматься сексом и спать. Тогда, когда мы ложимся в постель, нам важно почувствовать, что приходит расслабление и покой, которые располагают ко сну. Однако если вы перед сном смотрели телевизор в постели или отправляли и проверяли электронную почту, то спальня у вас начинает ассоциироваться с местом активности, в котором вы не должны расслабляться. Согласитесь, что это не способствует созданию благодушной и расслабленной атмосферы, которая подходит для сна.
  • 6. Научитесь высвобождать свой разум и расслаблять свое тело
  • Расслабляющие простые техники, например, дыхание животом, а также создание зрительных образов, которыми можно управлять, а также другие техники помогут вашему телу избавиться от напряжения, накопившегося за день. Благодаря этому вы настроите свой мозг таким образом, что сон придет достаточно быстро. Если же вы ощущаете, что для вас это является большой проблемой, то лучше всего отбросить волнения и тревоги прошедшего дня. Обычные ручка и блокнот у кровати помогут в такие моменты. Советую в них записать все проблемы волнения (или планы по их решению) на грядущий день перед тем, как уснуть. Благодаря этому вы будете понимать, что ничего не упустили и всё записали. Также будьте уверены, что ваши дела никуда не денутся, так как ваши записи лежат рядом с вами.

  • 7. Не расстраивайтесь из-за того, что засыпаете тяжело! Возможно, для многих это будет звучать как очередная уловка психологов, однако это не должно вас пугать. Просто поверьте в этот способ, так как он является одним из самых действенных в борьбе с нарушениями ночного сна. Основная суть в том, что все люди, которые страдают от недосыпания, сражаются за свой сон, но борьба, естественно, предполагает некую активность. Поэтому важно перестать постоянно думать о том, что сон никогда не придет. Вместо этого просто нужно сказать себе примерно следующее: я в любом случае засну, когда бы это ни произошло. Даже если не удастся поспать всю ночь, это не страшно, так как даже этого времени мне хватит для восстановления сил для следующего дня. Другими словами, просто договоритесь со своим организмом о том, что количество сна не влияет на ваше общее состояние. Благодаря такому подходу вы сможете засыпать гораздо спокойнее и быстрее.